Буддизм 4. История

Как остроумно заметил о. Александр Мень: в какой-то момент буддизм победил Гаутаму и превратился в
религию. Ну. Это совершенно понятно. Ведь религия предполагает некие персональные отношения с
Божеством. Например, Божество можно о чем-то попросить в трудный момент, обратится к нему за
отпущением грехов, утешением и т.д. Ничего подобного учение Будды не предполагает – там, повторюсь, все
просто – вот инструмент (випассана) – иди и работай. Вдох-выдох. Кроме того, хочется получить
разнообразные философские и логические разжевывания метода + хоть чуток мистики – иначе все как-то
слишком просто. Ну и третий момент на пути к религии – учение Будды всегда распостранялось мягко – не
запрещая местные верования, а абсорбируя их. Ну, типа – вы верите в местных богов (духов) и приносите им

молочко, чтобы вызвать дождь – не вопрос. Носите. Да хоть в буддийский пантеон включим их всех – только
занимайтесь делом – вдох-выдох. Випассана.
Короче, через 500 лет после смерти Будды Гаутамы, его последователи собрались на Шри Ланке и записали
все, что они поняли (и помнили) из его учения. Записали на языке Пали – эдаком пост санскрите Палийский
Канон (Трипетаку). Далее буддизм пошел странствовать по разным странам, временами становясь
доминирующим учением, а иногда полностью исчезая (как это произошло в Индии).
Таким образом появилось несколько основных школ буддизма – Тхеравада (Хинаяна), Махаяна, Ваджраяна и
дзен-буддизм. На самом деле, их больше, но это основные. Итак, мое понимание этих школ (многие не
согласятся, но я старался вычленять именно различия):
Тхеравада (или Хинаяна – малая колесница) – последователи считают, что это и есть ортодоксальный
буддизм. Основные посылы – просветления нужно достигать в монашестве и нужно концентрироваться на
себе.
Несколько отдельно стоит бирманская школа Гоенко. Формально являясь Тхеровадой, они вообще отрицают
все школы и наносы. Вдох – выдох, час утром и час вечером + мета по потребностям. Потом умираешь в
полном сознании и безо всякого монашества ты в Нирване.
Махаяна (Большая колесница) – считает, что не достаточно просветлиться самому, а концентрироваться надо
на благе всех существ. Важные отличия – другие техники медитаций и огромная роль Прибежища – считается,
что принимая Прибежище от Учителя – ты встаешь в прямую линию Учения, передающуюся непосредственно
от Буды Гаутамы. Считается также, что некоторые учителя способны перерождаться в следующую жизнь
сохраняя память о предыдущих. Также в махаяне очень развит культ бодхисатв – людей достигших
просветления, но не ушедших в нирвану, а оставшихся на разных уровнях с нами, дабы помочь всем живым
существам.
Ваджраяна (Алмазная колесница) – тибетское ответвление Махаяны. Огромный пантеон существ, своя
космогония, и тоже свои, часто секретные техники медитаций. Каждая из ваджраянских школ существует
вокруг своего Ламы – перерождающегося в сознании и ведущего школу.
Дзен буддизм (в Японии и Чань в Китае). Попав в Китай, учение Будды встретило учение Дао, которое по сути
было более чем-то схожим. (Существовали даже секты, считавшие что Лао Цзы и был Буддой Гаутамой).
Слияние этих учений и породило дзен буддизм. Отличия – своя философия и космогония. Техника
предполагает достижения просветления как моментальной вспышки, (чаще всего получаемой от учителя)
разумеется, подкрепленной годами медитации до, и требующего развития после. Различают массу степеней
просветления, не делают разницы между дурной и хорошей кармой (все это хвост и его надо отбросить 🙂 и
т.д.
Ну и, наверно, необходимо добавить, что все школы сходятся в одном. Есть три основных вещи – это

Просветление, Учение Будды и Сообщество людей на Пути. Но называют и практикуют это разные школы по-
разному. Хотя и с единой целью.

Да, чуть не забыл – Колесо – как символ буддизма вовсе не означает Колесо Сансары. Наоборот, это Колесо
Дхаммы – Учения Будды, которое учитель запустил, а мы (типа Сангха – сообщество) крутим, чтобы двигаться
по Пути. Именно поэтому, я думаю, все школы – колесницы.
Ну и последнее. На собственном опыте я убедился, что изучать буддизм по книжкам можно и даже нужно, (для
общего развития и понимания процессов), но достигнуть просветления таким образом невозможно. (ну, для
большинства)
Необходима практика под руководством опытного учителя. Для начала я бы абсолютно всем рекомендовал
пройти випассану по методике Гоенко, а потом уже выбирать себе школу и тип практики подходящей тебе.
Центров випассаны более 100 по всему миру http://www.vipassana.org и учат там чисто практической технике.
Курс внеконфессиональный, бесплатный (пройдя его, можно сделать пожертвование) и никто не требует
«божиться по-буддийски». Типа обучают очень понятно технике медитации, объясняют, что она дает и как
практиковать дальше. Кроме того, за 10 дней в молчании и монашеском режиме дня очень прочищаются
мозги. А там уж сам решай.

Made with for our Heehoos.