Весь Буддизм, которого никогда не было, на 1 страничку
Вот. Во время своей 10 дневной практики випассаны, где ты сидишь, молчишь и медитируешь с перерывами
только на еду и сон, я много размышлял, слушал бирманского гуру Гоенко, вспоминал разные книжки, и в
результате решил, что составил себе некое представление о том, что такое буддизм. Уверен, что далеко не
все со мной согласятся в деталях, но думаю, большинство согласится по сути.
Начать надо с того, что Просветленный Гаутама, а именно так переводится Будда Гаутама, никакого Буддизма
(просветлинизма? :))) как религии не планировал. Особенно во главе с собой. Наоборот, он декларировал что
Будд (людей, достигших просветления) было бесчисленное множество до него, во время его жизни в качестве
принца Гаутаммы и будет во все времена. И каждый, включая тебя и меня, может стать Буддой. Даже о своей
технике медитации (випассане) он говорил, что и она была всегда, просто ее забыли, и ему пришлось заново
изобретать велосипед.
( Collapse )
С помощью випассаны Гаутама нащупал кармические узелки, которые образуются в момент, когда человек
испытывает сильные эмоции, как негативные, так и положительные. Собственно, линия непрерывной жизни
(череды реинкарнаций) и состоит из этих узелков. Следуя по этим узелкам вдоль линии жизни и распутывая
их, он двинулся в прошлое, по направлению к детству, потом вспомнил свое рождение, Бардо (период между
жизнью и смертью), смерть в предыдущей жизни, и т.д. Таким образом он вспомнил все свои предыдущие
жизни (инкарнации). (Возможно, по моему личному мнению, что и не все, а некое критическое количество,
необходимое для окончательного Самади-просветления)
Тут есть очень важный для понимания момент, который часто упускают. Просветление Гуатаммы произошло
не единомоментно (типа БАХ! И просветлился), а в процессе длительной работы. То есть он, вероятно, тоже
испытал чувство «Эврика! Вот оно!» Но не это считается истинным просветлением. Истинным просветлением
стало, когда он размотал всю цепочку своих перерождений. Вспомнил и проработал инкарнации, где он
рождался разными сущностями, людьми, курицами и т.д. и вычистил все узелки со своей линии. (Или
повторюсь, прочистил от узелков некое критическое количество жизней, после чего процесс уже становиться
необратимым). И далее, уже обладая пониманием, как все это действует, Будда уже не плодил кармы, новых
узелков не создавая.
А решил он больше не рождаться поскольку именно хвост нерешенных проблем и боли из прошлой жизни
толкает Я-йность на создание нового тела. Но пока мы их решаем, мы создаем новые. Это и есть бесконечное
Колесо Сансары, в котором все страдают, болеют и умирают. А все приятные вещи (состояния)
кратковременны и непременно сменяются неприятностями, которые фиксируются в качестве узелков и т.д.
Аннича.
Как Гаутама объяснил свое открытие? Грубо говоря, он понял, что мир в основе своей имеет
волновую природу (что подтвердилось 2500 лет спустя научными изысканиями, ведь, как мы сейчас знаем все
состоит из атомов, а те, грубо говоря из волн энергии). Далее, он счел, что раз весь мир состоит из волн, т.е.
фактически не материален, то мир есть не что иное, как Майя – групповая галлюцинация. То есть вся
известная нам реальность формируется (из волновой структуры) как групповой сон всех существ. Нечто вроде
Матрицы, если так понятнее, где существа появляются в новых аватарах, не помня предыдущих уровней игры,
но таща за собой хвост из приобретенных ранее заслуг и долгов.
Внимание!
Будда Гаутама никогда не утверждал, что он выяснил кто или что эту Майю (матрицу, реальность) создало или
запустило. Он счел этот вопрос (существования Бога Творца и т.д.) уводящим от сути его открытия. (именно
поэтому я все повторяю, что может он и не дошел до первоначального своего рождения, а только очистил
некую критическую массу инкарнаций. Хотя ортодоксальные буддисты со мной совершенно не согласятся,
официально считается, что он вспомнил все.)
Если совсем коротко, то Будда Гаутама предлагает именно технику решения проблемы:
с помощью випассаны (совершенно несложной техники медитации) и метты (также очень простой медитации
любви) можно стереть всю свою линию (череду перерождений) и выйти из игры окончательно. Более не
рождаясь в так называемом физическом, материальном мире.
Что же происходит с просветленным, стершим себя из матрицы Майи? По утверждению Гаутамы, индивид
переходит в качественно иное состояние сознания – Нирвана. (качественный скачек сознания по Пригожину,
как я это понимаю). Будда затруднялся объяснить, что такое Нирвана. Как, например, невозможно объяснить
муравью суть телевидения – не только потому, что муравей не понимает нашего языка, но и потому, что он
чисто физически не имеет необходимых органов для восприятия ТВ изображения, состоящего из
чередующихся полосочек, которые наш человеческий мозг складывает в картинки.
На все вопросы, касающиеся Нирваны Гаутама говорил – попробуй и узнаешь. Техника-то совсем простая.
Тут можно сказать – вот, собственно и все.
Но хочется добавить немного моих размышлений и истории.