Прослушав лекцию о Чингисхане я вдруг подумал.
Что пресловутый смысл жизни не в том, чтобы примкнуть к тьме или свету. Ведь Чингисхан, оказывается, тоже
мечтал о всемирном Царстве Гармонии.
И вообще, я ЛИЧНО не встречал людей, которые осознано встали на путь ЗЛА.
Да, я встречал массу подонков, которые творят зло практически в чистом виде. Но все они пытаются
прикрыться некими оправданиями.
И Путин, и Гитлер, и мент продажный, и Басаев все споют одну песенку (причем с пеной у рта): нас заставили,
такая была ситуация, так было надо для блага масс, и вообще мы хотели как лучше.
Никто из них не скажет ни тебе, ни самому себе: я осознано решил стать негодяем и убивать слабых, да
грабить беззащитных.
К чему я это? Раз мы ВСЕ «за светлых» и НИКТО «за темных».
То.
Видимо смысл жизни в том, чтобы научиться чувствовать (весьма условную и зыбкую) грань между добром и
злом. Причем умом эта грань не вычисляется.
Только на уровне «душа моя этого не приемлет, и посему я этого делать не стану, не за блага, не под
угрозой».
ну вот. Такой посыл для обсуждения.