Буддизм 3. Размышления и сомнения Хихуса.

Итак, до момента нематериальности мира открытия Гаутамы подтвердились научным методом, которому мы
привыкли доверять. Далее. Все, что он говорит о реинакарнациях (перерождениях) – для меня тоже
бесспорный факт, так как существует немало других техник вспомнить свои предыдущие рождения. Типа
ребефинг, например. Да, проверял – действует. Как и випассана тож.
Единственное, что меня смущает, это момент запуска системы. Ща поясню. Если предположить
существование Бога или Нирваны, где все существа прибывают в непреходящем блаженстве (а Нирвана, по
всеобщему убеждению непреходяща), то довольно логично предположить, что все существа отправились в
круг Сансары вполне добровольно за развитем, кторое и идет как следствие проблем и боли. Возможно как
индивидуальные сущности, возможно как частички Бога. Не важно в этом контексте. Ведь если Нирвана или
Бог вечны и неизменны, то процесса развития там происходить не может. И вот масса школ, считают, что
наша задача – это развитие. Вот суфии например, считают, что мы должны научить Бога любви. Ибо любовь
возможна только между двумя существами, а любовь к самому себе не считается. И т.д.
Тогда получается, что стирание себя из Игры (Колеса Санскары) – есть признание поражения. С другой
стороны – есть такие игры, где выяснение правил игры и есть победа. С третей стороны, Будда вроде
предлагает проверить его утверждения чисто практически. Видимо это единственный путь, который мне
сейчас понятен на 100%.

Made with for our Heehoos.