Для меня самым сложным вопросом в буддизме всегда был такой – если мне все равно придется умереть в
этой инкарнации, а умирая, я потеряю память о прошлых жизнях – то разве в новой жизни это буду я?
Нестыковочка. А если это уже буду и не я, то какого хрена я должен чистить карму и просветлятся?
Получается, я должен посвятит жизнь тому, чтобы заботиться о некоем существе, которое получит от меня в
наследство все мои привязанности и проблемы? Да ну? Пусть, гаденыш мучается, как я это делал. Почему я
должен за него париться?
Пожалуй, я получил ответ. Вот ход моих размышлений. Немного замысловатый, правда, но проще не вышло.
( Collapse )
Итак – например, у моей бабушки был стол. Что такое стол – это ведь не 4 ножки. Это и не столешница. Это и
не гвозди. Стол – это все эти элементы, расположенные в определенном порядке и связанные нашими
представлениями о понятии СТОЛ. (Для, скажем, аборигена тумба-юмба, который всегда ел на коленях с
бананового листа, четыре ножки и столешница скорее будут напоминать маленький домик). Так. Разобрались,
что такое стол.
Теперь конкретный стол моей бабушки. The table, так сказать. Вот он всегда стоял на кухне и бабушка за ним
готовила. Потом в нем завелись муравьи, и у него сломалась одна ножка. Я ее заменил. Потом другая, третья
и четвертая были заменены на новые. Потом, уж и столешница протерлась так, что и ее я заменил по частям.
И не осталось от первоначального стола ни единого гвоздя. А для нас с бабушкой (и вероятно для самого
стола) – это был все тот же стол.
Ага. А мое тело? За 40 лет жизни ни одного атома не осталось в моем теле от первоначального состояния.
Все они ушли. Некоторые, впрочем, вернулись. Но уже побывав в других телах и веществах. (Например,
ученые рассчитали, что как минимум 100 атомов в моем теле прежде были в теле Будды Гаутамы. Правда я
от этого Буддой не стал, к сожалению.) Короче, пусть мое тело и состоит из других атомов, а те из других волн,
я все равно абсолютно уверен, что это мое тело и что оно – то же самое,.
Здесь ключ в постепенности процесса. Вот если бы я купил дугой стол – это был бы другой стол. Если бы я
умер, а потом родился – то тело было бы другое. А так и бабушкин стол, и тело мое по частям совершенно
заменились, а вместе – те же самые.
Теперь сознание. Вот я в 2, 3, 4 года. Не помню ни единого момента. А все говорят – что это тоже был я. Как
же так я – и не помню себя?
И тот я (37 лет назад) и современный – вроде одно существо. Но если честно, кроме некой Я-йности и
свидетельских показаний моих родителей нас ничего не связывает. Ни сознание, ни тело.
Теперь смерть. Мы в нашем западном сознании считаем, что это такой мгновенный процесс, типа покупки
нового стола. Бац и умер. А если нет? Вот я за 37 лет забыл все о том существе, которым был ранее, но Я-
йности не потерял. И все это в привычном мире формальной логики.
А представить себе, что я без тела летаю чистым духом в странных, действующих по законам своей
непонятной логики посмертных мирах Бардо. Причем не несколько часов (как в психоделических трипах), а
например, те же 37 лет? Так я точно все забуду, и как бабушку звали и что у нее вообще был стол. И как меня
звали Хихусом тоже забуду.
Но в тоже время, как показывает практика, все равно это буду я. И таким образом, постепенно потеряв память
о жизни сейчас, в следующей жизни буду собой. Если я вообще решу эту следующую жизнь проживать. Вот
такой длинный получился ответ. Понятно?