БуСя:
Каждый год мы вывозим на две недели в лес/костры/палатки около сотни самых интересных и прошаренных
подростков. Причем не столицы, а страны: от деревенских до элитных. Даже больше: были еще детки из
дании, голландии, израиля.
В этом году играли в Систему, визуализированную как: Стена(запреты/репрессии) и Деньги(основа/мерило/
обман). В смысле: лагерь был жестко разбит на территории серых и синих (ленточки как паспорта), а между
ними Стена (ткань на веревке с воротами и КПП). Визовый режим: хочешь на ту сторону – плати. Деньги
(красивые камушки из Икеи) надо заработать – рубить дрова, дежурить на кухне, рыть погреба и туалеты.
Пока планировали Игру, хихикали: да наши СуперДетки снесут эту Стену за два-три дня и придется играть в
пришельцы против хоббитов. Тем более, что механизмов сноса Стены было заложено много. От подкопов и
протестных акций, до элементарных квестов: найди по карте Кнопку и отключи все нах. Причем еще и
мастерские шли, где рассказывалось как устроен социум, что такое деньги, власть и т.д.
Результат: полный провал/катастрофа/разочарование. Два дня детки ныли и вяло протестовали, готовили
митинги и рисовали плакаты… а потом скисли и приняли все как данность. Сдавали с трудом заработанное в
финансовые пирамиды и хлопали глазами, когда те разваливались. Без слов принимали «оккупационные
марки» которые один день действовали, а на другой превращались в ненужные бумажки. Митинги разогнал
дождь, а потенциальные «вожди» придумали схемы пересечения Стены исключительно для себя, а на
«население» забили.
И вот, как игромастер с десятилетним стажем говорю я вам: Игра не врет никогда. Если самые активные,
развитые и незашоренные подростки приняли бессмысленную диктатуру как данность… шандец этой стране.
Построят всех в две шеренги и пойдете вы сочи в колыму перестраивать да олимпиаду там проводить. А
самые креативные будут плакатики рисовать, чтобы кайлом махать веселее было. Такое вот смоделировалось
«будущее сегодня». Поздравляю.