Когда большевики пришли в 1917 году к власти, первым делом они постарались сократить культурное
запаздывание, призвав всех художников не увлекаться формотворчеством, а говорить на понятном простому
народу языке. Они выдвинули лозунг «Искусство должно быть понятно народу», приписав его выдающемуся
немецкому марксисту Розе Люксембург.
Но, как потом оказалось, Р. Люксембург на самом деле говорила другое: «Искусство должно быть понято
народом».
Хихус, ты как Роза Люксембург или ты как большевики??
отвечаю:
Искусство должно быть понятно. Народ пошел в жопу.
В смысле: искусство должно содержать послание, понятное как минимум автору и той группе зрителей, к
которой автор обращается.
Если послания нет – это не искусство, а развод лохов на бабло.
Если оно есть, но никому (кроме автора) не понятно – автор не владеет избранным языком самовыражения и
говно значит, а не автор.
А искусство, понятное всему народу, известно мне только в одной форме – табличка
«Пива нет!». Но создатель его, тетя Люся из ларька, вроде и сама не претендует на роль Творца в искусстве, а
народ, хотя и понимает этот арт-объект, но вовсе его не одобряет.
Отсюда вывод – искусства, понятного народу не существует за ненадобностью.